Вопросы священнику по теме "погребение"

Искать:  
Найдено вопросов: 3
Вопрос от Надежды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.... У меня умер любимый дедушка, очень любил Москву, метро, поездки. На похоронах я совсем без задней мысли положила ему свою карту тройка, для поездок в метро которая. Теперь, как осенило. Это же получается моя личная вещь!? Что делать? Ещё написали ему записки. Прочитала, что это тоже плохо
Спаси Господи.

20 мая 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Надежда!

Плохо в этом только то, что в гроб кладут вещи, которые покойному совсем не нужны. Нужны покойным только наши молитвы за их бессмертные души. А тело уже ни в чём не нуждается. Ничего особо делать по этому поводу не нужно. Только на следующей исповеди есть смысл покаяться в том, что проявили суеверие при погребении ближнего. 

Вопрос от Любови
Здравствуйте. Крещенного человека похоронили без отпевания, без церкви. Ещё не прошло сорок дней. Скажите пожалуйста, что я могу сделать для усопшего, придя в церковь? Я в другой стране и на могилу пойти не смогу. Спасибо большое!
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Любовь!

Независимо от того, где Вы находитесь, Вы можете молиться за всех Ваших родных и близких, как живых, так и усопших.
Для этого есть и домашняя молитва, и молитва в храме. 
Если усопший или усопшая были не только крещеными, но и верующими, и, несмотря на это, родственники по какой-то причине не совершили отпевания и не планируют этого делать, Вы сами можете заказать заочное отпевание в ближайшем православном храме.

Подробно о поминовении усопших здесь:
https://azbyka.ru/pominovenie-usopshix

Вопрос от Александра
Здравствуйте! Прошу подсказать последовательность действий после смерти родного человека. Заранее благодарен, Александр
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Александр!

Все нижеприведенные рекомендации касаются усопших верующих, крещеных в Православной Церкви.

1. Первые 40 дней после кончины все верующие родные и близкие ежедневно молятся о упокоении на домашней молитве. Минимум - одна краткая молитва в конце утренних молитв. Но лучше по 1-й кафизме в день. 
Утренние молитвы здесь:
https://azbyka.ru/.../molitvy-utrennie
Порядок чтения Псалтири по усопшим:
https://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri

2. Можно подать поминовение на 40 дней (сорокоуст) в ближайший православный храм (можно в несколько храмов и монастырей).

3. В день, когда выдадут тело из морга, совершается отпевание. Идеально, если получится организовать очное отпевание в храме или на кладбище. Но можно отпеть усопших заочно. Заочное отпевание можно совершить  не только в день погребения, но и заранее. 

4. На 9-й и 40-й день принято родственникам собираться в храме для совершения панихиды, а затем готовится поминальная трапеза в доме одного из родственников. Поминальная трапеза - не обязательная часть поминовения. Это народный обычай. Если не получается собраться точно в эти дни, можно совершить молитву день "до" или день "после". При рассчитывании 9-го и 40-го дня обратите, пожалуйста, внимание, что 1-м днём считается день кончины.

5. Ежегодно в день кончины родственники собираются в храм для совершения панихиды. Если живут в разных городах, то, как правило, каждый в своём городе.

Также рекомендую эту статью:
https://azbyka.ru/otechnik/.../...usopshih/