Церковные СМИ

Епархиальный журнал «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник»

Это новая, изменившая формат и звучание, версия журнала «Санкт-Петербургский церковный вестник», официального издания Петербургской епархии Русской Православной Церкви, основанного в 1875 г. и возобновленного в 2000 г.

«Вода живая» – это не только журнал, но еще и информационное агентство, на странице которого вы найдете ленту новостей и анонсов. Из этой ленты все интересующиеся вопросами жизни Русской Православной Церкви в Петербурге могут свободно черпать актуальную информацию. При перепечатке или цитировании, ссылка на «Воду живую» обязательна.

Сайт журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник»

Радио «Град Петров»

Вещает с 7 часов утра до 2 часов ночи в Санкт-Петербурге на частоте 73,1 FM (МГц в диапазоне УКВ), в Луге на частоте 102,5 FM, а также по всему миру через Интернет.

Радио имеет церковно– и культурно-просветительскую направленность, рассказывает о сегодняшней жизни Церкви. Ежедневно в эфир выходят литературные, исторические, музыкальные программы, передачи для детей и молодежи. С нами сотрудничают священнослужители Санкт-Петербургской епархии, профессора духовной академии, преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники Пушкинского Дома, Эрмитажа, Русского музея и других культурных и научных центров.

Официальный сайт радио "Град Петров"

Программа «Слово» на телеканале «Санкт-Петербург»

Руководитель: протоиерей Александр Глебов
Режиссер: Лариса Смирнова;
Ведущая: Екатерина Соловьева

Духовно-просветительскую телепрограмму "Слово" представляет благотворительный Фонд духовного возрождения имени святого Александра Невского. Программа выходит в эфир с 2012 года еженедельно на телеканалах "Санкт-Петербург" и "Союз".

Телепередачи предлагают интеллектуальный разговор не о событиях, а о смыслах, которые лежат в основе православного мировозрения. Сегодня в обществе актуализирован запрос на церковную тематику. Программа ставит задачей ответить на этот запрос общества, дает возможность познакомиться с православным мировоззрением не по упрощенно искаженным материалам «на злобу дня», а встретиться с настоящими носителями духовных ценностей – священниками – как личностями, учеными, пастырями, деятелями образовательной, культурной, социальной сфер. Короткий ненавязчивый формат, дружелюбный разговор формирует представление о людях Церкви как органичных, а зачастую одних из самых интересных и плодотворных представителей общества. Программа поможет донести до зрителя значение многих утраченных ценностей, таких как смысл жизни, душа, вера предков, помощь ближнему, посмотреть на привычные стереотипы и проблемы с духовной точки зрения.