Вопросы священнику по теме "исповедь"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Алины
Добрый вечер! У меня вопрос, люблю мужа, хотим венчаться, но если он совершил грех, который привел к смерти человека, моя душа тогда за ним пойдет в ад?
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Алина!

1. Каждый человек отвечает только за свои грехи. Вы можете быть в ответе за грех мужа только в том случае, если могли предотвратить этот грех или его последствия и не сделали этого.
2. Даже убийцы не всегда идут в ад. Более того, первый человек, вошедший в рай после искупительной Жертвы Спасителя, был благоразумный разбойник. Тяжесть греха убийства может отличаться в разных обстоятельствах. Самое тяжелое - вольное убийство (хотел убить - и убил), менее тяжкое - в состоянии аффекта, ещё менее тяжкое - по неосторожности, а также в состоянии самообороны. Если за вольное убийство в древности отлучали от причастия до 25 лет, то за последнее - не больше года. В любом случае, Господь принимает покаяние даже в таких тяжких грехах. Достаточно искренне покаяться на исповеди священнику и понести наложенную епитимью (если в ней будет необходимость). 
3. Если и Вы, и муж - верующие люди, то вам, конечно, необходимо венчаться, если ваш брак официально зарегистрирован. 


Вопрос от Алексия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда подходишь на исповедь к священнику, нужно именно говорить вслух о своих грехах? Или можно записать на записке все свои грехи и подать священнику, чтоб он сам прочел их? Всего лишь второй раз был на исповеди и Причастии, один раз говорил устно, о своих грехах, получилось сумбурно, многое забыл, не из-за того что скрыл (нет) просто от волнения. А второй раз уже записал все свои грехи на листке и священнику подал, он сам про себя читал. Как правильно все же будет, говорить самому или и записку можно подать, чтоб священник прочел, если говорить очень не удобно и волнуешься в этот момент. Примет ли Господь мою исповедь на бумаге, если я молчу а священник сам за меня читает? С уважением, Алексий. Заранее спасибо Вам за ответ.
18 марта 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Алексий!

Идеальный вариант, если Вы сами сможете называть грехи на исповеди, при необходимости, опираясь на заранее подготовленный список. 
Но приемлем и другой вариант - давать записанный список грехов священнику. Иногда такой вариант даже предпочтительнее. Например, сейчас, во время пандемии, для уменьшения времени и интенсивности непосредственного общения. Или в больших храмах, где много исповедников, для сокращения времени исповеди.