Вопросы священнику по теме "грехи"

Искать:  
Найдено вопросов: 3
Вопрос от Михаила
Здравствуйте, батюшка! Прошу Вас ответить, грех ли мусорить? И если грех, нужно ли исповедовать этот грех?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Михаил!

Мы должны проявлять доброе и благоговейное отношение к окружающему миру. Поэтому мусорить - грех. Можно покаяться на следующей исповеди в том, что "мусорил случайно" или "мусорил специально". 

Подробнее о Церкви и экологии:
https://pravoslavie.ru/59248.html

Вопрос от Елены
Здравствуйте! Если в страстную пятницу человек постирал вещи, не зная о запрете, это большой грех? И как можно исправить?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Елена!

Устраивать генеральную уборку в Страстную Пятницу, действительно, не стоит. Но нет проблем, чтобы сделать неотложные домашние дела. Например, можно помыть посуду или постирать мокрые детские вещи. Если в Вашем случае стирка не была столь неотложной, то рекомендую покаяться в этом на следующей исповеди.
Подробно об исповеди:
https://azbyka.ru/1/pokayanie

Вопрос от Алины
Добрый вечер! У меня вопрос, люблю мужа, хотим венчаться, но если он совершил грех, который привел к смерти человека, моя душа тогда за ним пойдет в ад?
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Алина!

1. Каждый человек отвечает только за свои грехи. Вы можете быть в ответе за грех мужа только в том случае, если могли предотвратить этот грех или его последствия и не сделали этого.
2. Даже убийцы не всегда идут в ад. Более того, первый человек, вошедший в рай после искупительной Жертвы Спасителя, был благоразумный разбойник. Тяжесть греха убийства может отличаться в разных обстоятельствах. Самое тяжелое - вольное убийство (хотел убить - и убил), менее тяжкое - в состоянии аффекта, ещё менее тяжкое - по неосторожности, а также в состоянии самообороны. Если за вольное убийство в древности отлучали от причастия до 25 лет, то за последнее - не больше года. В любом случае, Господь принимает покаяние даже в таких тяжких грехах. Достаточно искренне покаяться на исповеди священнику и понести наложенную епитимью (если в ней будет необходимость). 
3. Если и Вы, и муж - верующие люди, то вам, конечно, необходимо венчаться, если ваш брак официально зарегистрирован.