Обращение к жителям блокадного Ленинграда, петербуржцам, прихожанам храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Сергий!
Дорогие петербуржцы, ветераны,
жители блокадного Ленинграда!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем знаменательную дату - 70-летие со дня полного освобождения нашего города от фашистской блокады. В этот день, как в День Победы, мы переживаем "радость со слезами на глазах". Сколько бы лет ни прошло со времени страшного блокадного лихолетья, но ставший уже легендой подвиг ленинградцев никогда не изгладится из памяти их потомков.

Видя мирное небо над головой, прекрасный, бурлящий жизнью город на Неве и молодое поколение петербуржцев, не знавших ужасов войны, невольно вспоминаешь о воинах, павших в боях при обороне Ленинграда, о тысячах мирных жителей, взрослых и детей, скончавшихся в осажденном городе от голода, холода и вражеских бомбардировок. Вечная им память и низкий поклон.

Мы никогда не должны забывать о том, что живем в городе-герое, овеянном славой подвига его героических защитников. Наш священный долг не только чтить их память, но и молиться о них. И этот храм в честь Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте был специально построен в память о жертвах блокады. Здесь ежедневно возносится о них молитва. Хочется особо поблагодарить тех людей, которые принимали участие в строительстве храма, тех, кто несет в нем свое служение, содержит его и благоукрашает.

Я еще раз поздравляю с праздником, прежде всего, вас, дорогие ветераны и жители блокадного города, поздравляю отца настоятеля клир, тружеников, благотворителей и прихожан блокадного храма, и всех наших горожан. Желаю всем доброго здравия, долгоденствия и помощи Божией в трудах. Пусть над нашим славным городом всегда будет мирное небо и его жители всегда будут свободными и счастливыми.

Призываю на всех вас Божие благословение

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

26 января 2014 г. Санкт-Петербург