Божественная литургия для детей и крестный ход совершены в Санкт-Петербурге в Вербное воскресенье

Около 15 тыс человек собрала "детская" Божественная литургия, совершенная в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга в праздник Входа Господня в Иерусалим, 13 апреля. Богослужение, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Царскосельский Маркелл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров, другие клирики епархии. В качестве певчих и чтецов выступили юные воспитанники православных гимназий и воскресных школ.

Среди гостей праздника были вице-губернатор Василий Кичежди, представители администрации города, депутаты Законодательного Собрания. За богослужением молились дети из Санкт-Петербурга, Украины, Грузии и Сербии, юные суворовцы, нахимовцы и кадеты.

Одним из организаторов праздника стал фестиваль "Академия православной музыки". За богослужением пели его участники - грузинский хор мальчиков "Бичеби", хор мальчиков петербургского училища имени Михаила Глинки, а также сербская певица Дивна Любоевич с ансамблем "Мелоди". Разноязыкость многоголосий подчеркивала вселенскость православной веры и то, что, несмотря на события, потрясающие мир, православные - все равно родные друг другу люди. 

Крестный ход по давней традиции, которую решили возродить в Санкт-Петербурге, был совершен с подобием "шествия на осляти". Специально к этому дню по историческим документам была изготовлена повозка с украшенным вербным деревом, которая двигалась позади юных хоругвеносцев. 

После молитвенного шествия и пения в соборе величания празднику митрополит Варсонофий обратился к присутствующим с архипастырским словом. "Всегда приятно видеть в храме детей, но как приятно видеть много детей, привлеченных для прославления Господа! Дети - это всегда дар Божий, это райские цветы на нашей земле. Конечно, дети первые встречали Христа Спасителя, когда Он с Елеонской горы спускался в Иерусалим", - сказал владыка.

Правящий архиерей также поблагодарил тех родителей, которые привели детей в храм. "Наша с вами задача - быть детоводителями ко Христу, чтобы наши дети знали Его, были с Ним. Именно в этом счастье для любого человека - быть со Христом, держаться за Него", - отметил митрополит Варсонофий.

В честь юбилейного года детям раздали иконки преподобного Сергия Радонежского, житие и акафист святому. 

"Вода живая",
13.04.14