ХХII Пасхальный фестиваль начался в Санкт-Петербурге

О нем возвестили колокола Петропавловского собора.
Праздничным перезвоном колоколов открылся 5 мая в Санкт-Петебурге ХХII Пасхальный фестиваль. По традиции в полдень его участники и организаторы во главе с главным режиссером Валерием Павловым возвестили пасхальным звоном о Светлом Христовом Воскресении с колокольни собора Петропавловской крепости.

Старейшая школа звонарей Санкт-Петербургской митрополии под руководством Владимира Кайчука дала концерт памяти духовного наставника Пасхального фестиваля, ключаря собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Владимира Фоменко.

В течение трех недель в северной столице будут выступать музыкальные коллективы, церковные хоры, мастера колокольных звонов, юные дарования. Праздник выйдет за пределы храмов и сценических площадок. Концерты пройдут в детских домах, больницах, домах престарелых, исправительных учреждениях.

По составу исполнителей и массовости аудитории фестиваль стал одним из крупнейших событий культурной жизни России.

Первый концерт праздника музыки с участием многочисленных хоровых коллективов состоялся вечером 5 мая в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича и был посвящен 68-й годовщине Великой Победы.

"Праздник Победы всегда совпадает с пасхальными днями. В этом скрыт особый смысл Божьего предвидения мужества народа, который выстоял и победил", - отметил, открывая концерт, Валерий Павлов.

Собравшихся в зале приветствовал епископ Царскосельский Маркелл. "Пусть Господь помянет павших, а нас укрепит всеобъемлющей благодатью Божией. В этом смысл жизни", - сказал владыка.

Он вручил серебряную медаль святого апостола Петра дирижеру Адмиралтейского оркестра Валентину Лященко. Коллектив под его управлением ведет активную концертную деятельность, в его репертуаре - духовные и патриотические произведения.

05.05.13