Митрополит Владимир обратился к клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии в связи с 1025-летием Крещения Руси

Все успехи нашей Родины связаны с обращением ко Христу - Крещением, подчеркнул владыка.
Митрополит Владимир обратился к клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии в связи с 1025-летием Крещения Руси
ПОСЛАНИЕ
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА
клиру, насельникам и насельницам святых монастырей, учащим и учащимся духовных школ и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии по случаю 1025-летия Крещения Руси

В 988 году святой равноапостольный князь Владимир крестился со своей дружиной в днепровских водах. Вот как об этом свидетельствует древнейший памятник русской письменности - "Слово о законе и благодати" митрополита Киевского Илариона: "Совершив сие, не остановился он на том в подвиге благочестия и не только тем явил вселившуюся в него любовь к Богу. Но простерся далее, повелев и всей земле своей креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, чтобы во всех градах ясно и велегласно славиться Святой Троице и всем быть христианами".

Это событие стало продолжением дела святых апостолов, которым Глава Церкви - Господь Иисус Христос повелел: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф.28,19). Крещение Руси навсегда ввело нашу Родину в семью христианских народов, сделало ее неотъемлемой частью европейской цивилизации и наследницей культурной и церковной традиции Восточной Римской империи - Византии.

Все исторические достижения России во всех сферах ее жизни - духовной, культурной и политической - на протяжении веков были обусловлены принятием Крещения. Церковь принесла на русскую землю учение о милости и любви. Вместе с христианством пришла на Русь письменность. Появилось гражданское законодательство и судопроизводство. Целый сонм русских святых, жития которых являют собою пример служения Богу и ближним, семейный уклад, великая русская литература и музыка, изобразительное искусство, иконопись и церковное зодчество, традиция образования - все это корнями уходит к Евангелию и православному вероучению.

Итак, если все успехи нашей Родины связаны с обращением ко Христу - Крещением, то очевидно и то, что будущее России зависит от верности тому выбору, который когда-то сделал святой князь Владимир, и который каждый человек подтверждает, принимая Таинство Крещения и учась верности и любви ко Христу Спасителю. Достаточно одного беглого взгляда на историю России в XX веке, для того, чтобы увидеть, какими трагичными последствиями оборачивается забвение своего призвания и вражда против Бога.

И сегодня мы благодарим Господа Бога за ту удивительную возможность, которая открылась для Церкви в наше время. После беспрецедентных по своему масштабу гонений, которые пережила Русская Православная Церковь в ушедшем XX столетии, за 25 лет, минувших со дней празднования 1000-летия Крещения Руси, произошло неслыханное возрождение церковной жизни. Было возрождено и отстроено около 25 тысяч православных храмов.

Таким образом, миссия святых апостолов, их преемников и последователей и доныне продолжается в Церкви: проповедь о Господе Иисусе Христе и сегодня мы обращаем ко всем нашим современникам, чтобы на всех исполнилось слово Христово о Боге Отце: "Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17:3).

В год 1025-летия Крещения Руси из Греции в Россию, Украину и Белоруссию прибыла святыня христианского мира - Крест святого апостола Андрея Первозванного. Это событие стало знаком единства народов трех стран, восходящее к "Киевской купели" и благословению апостола Андрея, которое согласно древнему преданию, он произнес о будущем русской земли. Отрадно, что пребывание Креста святого апостола Андрея Первозванного на территории трех стран, объединенных православной верою, началось с нашего города, носящего имя брата апостола Андрея - святого апостола Петра. Во всем этом мы видим нашу духовную связь и со святыми апостолами и со святым равноапостольным князем Владимиром, трудами которого русская земля просветилась светом святого крещения.

Всечестные владыки, дорогие отцы, матушки, братья и сестры, труженики, служители, учащие и учащиеся духовных школ и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии!

Поздравляю вас с 1025-летием Крещения Руси, молитвенно желаю духовной радости о празднике, который и сегодня, в постоянно меняющемся мире, свидетельствует о том, что, по слову апостола, "никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1 Кор. 3:11).
 
ВЛАДИМИР, МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

2013 год,
Санкт-Петербург