В год 1025-летия Крещения Руси Президентская библиотека Санкт-Петербурга расширила коллекцию уникальных материалов

На ее портале книжный памятник XI века представлен в электронном виде.
В год 1025-летия Крещения Руси Президентская библиотека Санкт-Петербурга расширила коллекцию уникальных материалов
В год 1025-летия Крещения Руси Президентская библиотека Санкт-Петербурга значительно расширила коллекцию уникальных материалов и документов, представляющих историческую ценность. На портале первой национальной электронной библиотеки в открытом доступе представлено Остромирово Евангелие, книжный памятник XI века.

Написанный по заказу новгородского посадника Остромира священный текст ныне хранится в Российской Национальной библиотеке. Доступ к памятнику с учетом его возраста не может быть открытым. При этом интерес к Остромирову Евангелию высок, это одно из первых свидетельств развития православной веры на Руси.

В коллекции библиотеки также заняли место оцифрованные раритетные книги об истории перевода Библии на русский язык и участии в этом деле российских императоров. Уникальные фотоматериалы основоположника цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского, выполненные в начале XX века, иллюстрируют евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, Георгиевской церкви в Старой Ладоге. Также представлены переснятые рукописи старинного Евангелия в Вологодской области.

Коллекция и фонды библиотеки будут пополняться материалами об истории Православной Церкви и ее развитии в России, а также о ее отношениях с государством. Библиотека находится в историческом комплексе Святейшего Синода, архив которого также оцифровывается. В электронную форму переводятся и материалы, передаваемые Александро-Невской лаврой, отмечающей в нынешнем году 300-летие.

"Вода живая",
27.04.13