Делегация Санкт-Петербургской митрополии передала в дар кафедральному собору в Варне икону святых царственных страстотерпцев

Образ написан по благословению Патриарха Кирилла. 
Делегация Санкт-Петербургской митрополии во главе с настоятелем Александро-Свирского монастыря епископом Лодейнопольским Мстиславом с 8 по 11 февраля посетила Болгарию. 

В состав делегации входили настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Павел Кудряшов, начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса, диакон Богдан Полевой и монах Николай (Бестужев) - иподиакон епископа Мстислава.

Главной целью поездки стала передача в дар кафедральному собору в Варне иконы святых царственных страстотерпцев, написанной по просьбе наместника-председателя Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. С просьбой владыка обратился к настоятелю Петропавловского собора Петергофа при посещении его в сентябре 2011 года.   

Икона прибыла в Болгарию по благословению Патриарха Кирилла в канун праздника Собора новомучеников и исповедников Российских. 

В аэропорту Софии икону встречали митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл с сонмом духовенства Болгарской Православной Церкви.

После краткого молебного пения гости прибыли в Троянский монастырь. Митрополит Кирилл и епископ Мстислав совершили заупокойную литию у могилы погребенного в обители Патриарха Болгарского Максима. 

Торжественная встреча иконы состоялась 9 февраля у кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Варне. В исполнении  военного духового оркестра прозвучали гимны Российской Федерации и Народной Республики Болгарии. Присутствовали митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, епископ Знепольский Иоанн, настоятель подворья Русской Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев), протосингел Софийской митрополии священноэконом Ангел Ангелов, духовенство Болгарской Православной Церкви, представители органов власти, генеральные консулы России, Украины и другие официальные лица.
  
Епископ Мстислав в сопровождении членов делегации на паперти собора вручил икону митрополиту Кириллу. Ее поместили в специальный киот, изготовленный Балканским Афонским обществом. Перед образом был совершен молебен.

Митрополит Кирилл поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за бесценный дар собору и подчеркнул, что святой  государь Николай был ктитором собора, пожертвовал для него иконостас и множество икон. 

Образ святой царской семьи Романовых послужит укреплению братских связей между Русской и Болгарской Православными Церквами, станет духовной поддержкой для 50-ти тысяч русских, постоянно проживающих в Варне, многочисленных туристов и паломников. Епископ Мстислав зачитал послание митрополита Владимира по случаю принесения иконы из Санкт-Петербурга в Варну.

Делегация из России посетила также храм святого Афанасия Великого и монастырь святых равноапостольных Константина и Елены в Варне.

В праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, 10 февраля, в кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Варненский Кирилл. Ему сослужили епископ Лодейнопольский Мстислав, епископ Стобийский Наум, епископ Знепольский Иоанн, епископ Браницкий Григорий. 

В приветственном слове владыка Кирилл подчеркнул огромную роль русского народа и Русской Церкви в истории Болгарии, отметив, что подаренная икона послужит дальнейшему укреплению дружеских отношений. 

После богослужения делегация отбыла в Софию, где посетила патриарший кафедральный собор святого Александра Невского. В крипте храма русского подворья в Софии епископ Мстислав совершил заупокойную литию у гробницы архиепископа Серафима (Соболева).

"Вода живая",
13.03.13