Протоиерей Богдан Жук принял участие в пресс-конференции в защиту 31-й городской больницы

По его мнению, на митинг в защиту клиники идти не только можно, но и должно.
В петербургском пресс-центре ИА "Росбалт" 22 января прошла пресс-конференция в защиту Городской клинической больницы номер 31. 

В Москве было принято решение расформировать уникальную клинику, где находится лучший в Северо-Западном регионе онкогематологический центр, в том числе детский. Причиной тому стал переезд из столицы Верховного Суда РФ. Для его сотрудников планируется построить новую лечебницу на месте единственной в своем роде клиники для раковых больных.

На встрече с журналистами выступили депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский, заведующая отделением детской онкогематологии, доктор медицинских наук Маргарита Белогурова, врачи, представители благотворительных фондов, подопечными которых являются пациенты больницы.

От лица Церкви высказался протоиерей Богдан Жук - настоятель больничного храма святых мучеников и бессеребреников Косьмы и Дамиана. Священник окормляет сотрудников и пациентов клиники, а также их родных с 2000 года. При храме открыт благотворительный фонд "Свет", собирающий средства на лечение тяжелобольных детей.

"В больнице есть все для того, чтобы оказывать помощь онкологическим больным. Высокопрофессиональный коллектив врачей, необходимое оборудование, отлаженная система финансовой помощи благотворительных фондов, духовная поддержка прихода храма. В клинике недавно сделан ремонт, вложены средства. Ее закрытие нанесет серьезный урон здоровью не только наших горожан, но и всех, кто приезжает сюда за медицинской помощью", - сказал отец Богдан.

Отличительной чертой встречи стало отсутствие разногласий, собравшиеся были единодушны - больницу нужно отстаивать всеми силами. Для координации действий создан штаб из представителей общественности. Его основной информационный ресурс - http://vk.com/bolnitsa31.

Санкционированный митинг в защиту 31-й больницы пройдет 23 января на Марсовом поле с 18:00 до 20:00 мск.

"Это не антигосударственный митинг, а митинг выражения своей позиции. Мне кажется, что участвовать в нем не только можно, но и нужно", - считает протоиерей Богдан Жук.

"Вода живая",
22.01.13