Центр приемных семей освящен в Вырице

В удобном деревянном доме будут жить опекуны с приемными детьми.
Центр приемных семей Православной детской миссии "Умиление" освящен 31 декабря в Вырице. Чин совершили духовники ПДМ, клирики вырицкого храма Казанской иконы Божией Матери иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские)

Место в Вырице выбрано не случайно. Во-первых, преподобный Серафим Вырицкий является небесным покровителем ПДМ. Во-вторых, во время войны здесь был детский концлагерь. Центр создан в память о его юных узниках.

В удобном деревянном доме будут жить опекуны с приемными детьми, в большинстве - инвалидами. Первыми в нем поселились три семьи, в общей сложности воспитывающие семь детей от 4-х до 14-ти лет. Всего планируется принять 15 детей. Недалеко находится средняя школа.

При посещении детских домов сотрудники детской миссии замечают, что в них не хватает нравственного воспитания, основанного на духовных ценностях. Так появилась идея создать православный детский дом. 

Главным его строителем стал коммерческий директор птицефабрики "Синявинская" Андрей Гришин. "Это не детский дом в традиционном понимании, это - дом для детей. Мы рады, что Господь сподобил нас участвовать в этом деле. Отдавать трудно только на первый взгляд. Самое трудное - отдать душу, а когда ты отдал ее Богу, то уже никаких препятствий нет", - сказал благотворитель.

"Для ребенка даже хороший детский дом остается детским домом, и воспитатель даже на небольшую группу в четыре-пять человек остается воспитателем. А у нас между волонтерами и детьми сразу складывались отношения не как с воспитателями, но более близкие. Частная жизнь приемных семей будет сочетаться с возможностью широкого общения", - рассказал председатель правления фонда "Детская миссия" Феодосий Амбарцумов.  

По его словам, проект будет развиваться. С администрацией поселка достигнута договоренность о выделении рядом с "домом для детей" еще одного участка, на котором начнется строительство второго корпуса.
  
+7-911-707-07-79, +7-911-733-91-15.

"Вода живая",
01.01.13