Храм иконы Божией Матери "Милующей" на Васильевском острове возвращен Церкви

Торжество приурочили к празднику святителя Николая Чудотворца.
Храм иконы Божией Матери "Милующей" на Васильевском острове возвращен Церкви
Храм иконы Божией Матери "Милующей" на Васильевском острове официально возвращен Церкви. Символические ключи от него переданы 19 декабря представителями Министерства обороны РФ священнослужителям Санкт-Петербургской епархии. 

Приказ о передаче храма стал одним из первых документов, подписанных на посту министра обороны Сергеем Шойгу. Церемонию передачи приурочили к празднику святителя Николая Чудотворца.
 
Божественную литургию в храме совершил его настоятель - председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Ганьжин

Территория военной части, на которой расположен храм, до недавнего времени была секретным объектом. Теперь все желающие смогли пройти внутрь храма, который занимал тренировочный центр подводников. В алтаре все еще находятся бассейн, туалет и сауна.   

После благодарственного молебна отец Александр вручил председателю попечительского совета храма, руководителю фонда "Северная столица"  Михаилу Романовумитрополичью награду - серебряную медаль святого апостола Петра. 

"Служу России, Отечеству и Церкви. Постараюсь сделать все, чтобы храм с Божией помощью был восстановлен в кратчайшие сроки и предстал в первоначальном виде", - сказал благотворитель. Он сообщил, что в ближайших планах совета - строительство часовни и создание при храме первого в России духовного центра Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

Храм иконы Божией Матери "Милующей" в Гавани был построен по проекту выдающегося архитектора Василия Косякова в память коронования императора Александра III, который передал на его возведение 25 тыс руб. Звонницу украшала большая золоченая корона. Часть денег на строительство внесли моряки Российского флота. Рядом располагалась первая в России база подводников. Главный алтарь храма был освящен в 1898 году епископом Ямбургским Вениамином и протоиереем Иоанном Кронштадтским.
 
Фото фонда "Северная столица"    
"Вода живая",
19.12.12