Первое богослужение в возращенном храме преподобного Сергия Радонежского состоялось в Царском Селе

Молебен отслужили клирики Софийского собора.
Первое богослужение в возращенном храме преподобного Сергия Радонежского состоялось в Царском Селе
Первое богослужение в возвращенном Церкви храме преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе состоялось в его престольный праздник, 8 октября. Молебен в церковном помещении, претерпевшем почти сто лет запустения, отслужили клирики Софийского собора.

Несмотря на будний день, в здании, которое более 40 лет называли "автошколой", собралось много богомольцев. Каждый хотел согреть молитвой холодные стены, с которых падают кирпичи и осыпается штукатурка. Сейчас здесь нет ни отопления, ни света. 

Для верующих царскоселов некогда величественный полковой храм, в котором молились император Николай II и члены царской семьи, остается молчаливым укором.  В советское время в нем находился склад, в алтарной части еще совсем недавно располагалось кафе-караоке. 

Договор о безвозмездном пользовании был подписан между Царскосельским благочинием Санкт-Петербургской епархии и территориальным управлением Росимущества минувшим летом.

Памятник истории и культуры, включенный в список наиболее значимых объектов при подготовке к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, должен быть отреставрирован в течение двух лет, остающихся до юбилея.

"Пока здесь царит разруха, слишком долго осквернялось это святое место. Но мы верим, что храм будет восстановлен в былой красе", - отметил благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев. 

Он сообщил, что первым делом в храме предстоит исследовать фундамент и стены. Каждый выходной в нем будут служиться молебны.

"Вода живая",
08.10.12