Пресс-конференция "Защита чувств верующих и неверующих: попытка диалога" с участием протоиерея Георгия Митрофанова прошла в Санкт-Петербурге

Потребность беседы назрела из-за обострившихся в стране настроений против Церкви. 
Институт региональной прессы 6 сентября собрал историков, священников и журналистов, чтобы обсудить, как посредством диалога преодолеть противостояние верующего и неверующего сообществ. Потребность беседы назрела из-за обострившихся в стране настроений против Церкви. 

Как определить границы православного сообщества? В какой мере события последнего полугодия оскорбляют чувства верующих и как это определить объективно? Таковы были отправные вопросы дискуссии.
 
"Понятие оскорбления чувств верующих закрепилось после Нюрнбергского процесса, на котором не за дела, а за слова было решено казнить журналиста как человека, причастного к холокосту", - рассказал эксперт по проблемам языка вражды кандидат исторических наук Дмитрий Дубровский.

Историк отметил, что в защите со стороны государства нуждаются наиболее уязвимые сообщества, которые находятся в меньшинстве. Его сомнения коснулись того, является ли таковым православная община.

Протоиерей Георгий Митрофанов прежде всего дал определение тому, кого правомерно называть православными. Это те, кто причащается Святых Христовых Тайн не реже раза в год. Таковых в нашей стране, по словам священника, не более пяти процентов, а не восемьдесят, как принято считать. 

Опираясь на развернутую официальную статистику, отец Георгий отметил, что РПЦ сейчас оказалась в меньшинстве. Православных христиан в России ничтожно мало, а значит, они могут быть уязвимы.

"Чтобы не потеряться во взаимных обидах на Церковь, общество или власть, нужно чаще вспоминать Христа. Даже для тех, кто не ходит в храм, образ Христа убедителен. И только Он может объединить нас для полноценного диалога, иначе разговор превратится в свару", - подчеркнул священник.

На вопрос, почему Церковь умалчивает о своих внутренних проблемах, отец Георгий ответил, что в общине, как и в семье, не все нужно выносить на всеобщий суд.

"Подобные встречи необходимы. Решать проблемы Церкви и общества нужно открыто. У нас и не получится замкнуться внутри общины. Даже внутренние конфликты в наш век Интернета невозможно оградить от посторонних глаз", - резюмировал ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии"  Сергей Чапнин.

"Вода живая",
06.09.12