Санкт-Петербургской епархии исполняется 270 лет

Отсчет ее истории ведется с 1/14 сентября 1742 года, когда в Российской Империи была учреждена новая, столичная кафедра. На нее был назначен епископ Никодим (Сребницкий).
Санкт-Петербургской епархии исполняется 270 лет
В нынешнем году Санкт-Петербургская епархия отмечает 270 лет своего бытия как самостоятельного церковно-канонического образования.

Отсчет ее истории ведется с 1/14 сентября 1742 года, когда в Российской Империи была учреждена новая, столичная кафедра. На нее был назначен епископ Никодим (Сребницкий) с титулом "Санкт-Петербургский и Шлиссельбургский".

По случаю памятной даты в Николо-Богоявленском морском соборе, служившем в епархии кафедральным в течение многих лет в XX веке, 15 сентября состоятся торжественные богослужения - Божественная литургия и благодарственный молебен.

Их возглавит правящий архиерей епархии - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении епархиального клира.

Начало богослужения в 10 часов.

05.09.12