Праздничный молебен отслужен у станции метро "Ломоносовская" на месте разрушенного храма Сошествия Святого Духа

В галерее Императорского Фарфорового завода представлены эскизные проекты воссоздаваемоей святыни.
Праздничный молебен отслужен 4 июня в сквере у станции метро "Ломоносовская" на месте уничтоженного в богобоческое время храма Сошествия Святого Духа. Его возглавил викарий епископ Выборгский Назарий. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Иоанн Соколов.

"Раньше здесь было кладбище. Восстановить церковь нужно еще и для того, чтобы увековечить память об этом захоронении", - сказал владыка Назарий.

С инициативой восстановления храма выступили жители окрестных домов и работники Императорского Фарфорового завода (ИФЗ). Кладбище вокруг храма называли Фарфоровским потому, что на нем хоронили рабочих и служащих этого производства. Среди них изобретатель русского "белого золота" (уникального фарфора) Дмитрий Виноградов.

Летом этого года исполняется 100 лет со дня закладки храма. К этой дате в галерее ИФЗ на проспекте Обуховской обороны, 151 представлены архивные снимки и эскизные проекты воссоздаваемоей святыни. Завод, как и прежде, взялся изготовить для нее редчайший фарфоровый иконостас. Проект церкви и ее внутреннего убранства разработан "Архитектурной мастерской "Тектоника".

"Храм будет повторять свой прототип. Только мы его расширим, добавив цокольный этаж. В нем разместятся крестильня, трапезная, учебный класс и хозяйственные помещения", - рассказал главный архитектор проекта Кирилл Яковлев.
Начало строительства намечено на следующее лето. В ближайшее время на его месте установят поклонный крест.

Небольшую одноглавую Святодуховскую церковь для заупокойных богослужений заложили 18 августа 1902 года. Построенная в "русском" стиле, она располагалась на одном из старейших петербургских погостов. После Октябрьской революции в обезображенном и обезглавленном храме хранили картофель, потом его использовали как литейный цех. Взорвали святыню в 1966 году, поскольку она якобы мешала строительству метро. 
"Вода живая",
04.06.12